Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Что такое ПЭЧВОРК? Техника и азы пэчворка, курсы пэчворка

Как часто после творческих дел у вас оставались разные кусочки тканей? Где им место - в корзинке для мусора или на рабочем столе? Задумывались ли вы, что из них можно создать произведение искусства? Сегодня мы приоткроем тайны уникальной техники лоскутного шитья, которая становится все более популярной в Украине. В чем же тогда секрет столь длительного успеха пэчворка? По мнению экспертов, это обусловлено двумя причинами. Во-первых, изделия, выполненные в этой технике, отличаются своей красотой и совершенством. Во-вторых, эта техника позволяет мастерице отвлечься от повседневных забот и проблем, так как помогает психологической разгрузке.

курсы пэчворка азыПэчворк, от англ. Patchwork - «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов». Часто можно встретить и другие варианты названия – «квилт», «курак» и др. Интересно, что в противоположной части мира - в Азии - творческие практики с продолжением жизни отслуживших тканей трактуются как духовные упражнения и имеют символический смысл. Родиной пэчворка считается Англия, где в ХVІ-ХVІІІ в. и возникла эта техника.

Что можно создать в технике пэчворка?

что такое пэчворкПредставьте, что перед вами на рабочем столе находятся различные кусочки красочной ткани, которая вам нравится. Почему бы не воспользоваться техникой пэчворка для того, чтобы создать из них замечательные элементы декора или незаурядное одеяло? Из кусочков ткани можно сшить потрясающий пуфик или стильное покрывало, интересно будут смотреться в интерьере шторы или гобелены из ситца, шёлка или органзы. Конечно же, незаурядным украшением интерьера станут подушки и предметы декора, выполненные в лоскутковой технике. Сегодня очень популярными являются и ковры в стиле пэчворк. Конечно, все это можно найти в магазинах, но ведь так приятно создавать домашний уют своими руками!

Как утверждает преподаватель пэчворка в Мастерской Моды Галина Твердохлеб, эта техника завораживает изысканностью и, одновременно, простотой. Галина долгое время работала в экспериментальном цехе концерна «Воронин» и является опытным инженером-технологом. Однако в определенное время почувствовала необходимость в новом самовыражении и ее сердце и умелые руки покорило лоскутное искусство.

Чем интересны и полезны техники пэчворка?

что пошить из лоскутков тканиТрадиционные курсы кроя и шитья опираются на более рациональные качества человека, ведь требуют просчета и четкого понимания окончательного результата. Можно сказать, что пэчворк становится следующей ступенью рукодельного искусства, так как требует определенных навыков работы с материалом, или хотя бы, отсутствие боязни швейной машинки и умение делать прямую строчку. Мастера лоскутного шитья отмечают, что часто случается так, что окончательный результат отличается от первоначальной идеи. Это объясняется длительностью работы над изделием, настроением во время работы и, наконец, развитием самой идеи, которая приобретает новые очертания. 

В технике пэчворка крайне важна включенность в процесс, поэтому не случайно ее часто сравнивают с медитативными практиками. Такое вовлечение способствует гармонизации человека, так как помогает в дальнейшем самоконтроле над эмоциями и поведением. А осознанность, которая также практикуется во время работы в этой технике, помогает в повседневной жизни, где мы перегружены информацией. Кроме того, пэчворк отлично тренирует внимание, память, эмоции, восприятие и мышление. В детали такой уникальной художественной практики отныне могут окунуться студенты Первой Украинской Fashion и Дизайн Школы «Мастерская Моды» на специальном курсе лоскутного шитья.