Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Что такое цветотип? Как определить свой цветотип?

Правильно подобранная цветовая гамма - залог успешного образа. Проанализировав основные цветотипы и их особенности, мы пришли к выводу - выбор верного цвета можно превратить в забавную игру под названием «Гастрономические ассоциации». Но обо всем по порядку.
Определяем собственный цветотип внешности

Чтобы не ошибиться в выборе цвета в макияже и одежде, необходимо определить собственный цветотип. Их принято различать согласно, так называемым, «временам года» - весна, осень, лето, зима. Каждый «сезон» имеет набор характеристик, которые определяют принадлежность к тому, или иному цветотипу.

Определение своего цветотипа - весьма скрупулёзное занятие, требующее терпения и внимания. Стилисты рекомендуют провести ряд следующих манипуляций: удобно расположитесь перед зеркалом, обязательно с дневным освещением. Уберите с лица декоративную косметику, волосы соберите. Внимательно рассмотрите точный оттенок ваших глаз, волос, кожи. Обращайте внимание на самые невидимые детали (вплоть до радужки или румянца). После этого поочередно начинайте прикладывать к лицу отрезки тканей разных цветов. Внимательно приглядывайтесь к каждому. Так вы определите, какие оттенки подходят к вашей коже больше всего - теплые или холодные. После этого можно будет более точно сказать, к какому из цветотипов относится ваша внешность - к теплой весне или осени, или же - холодному лету или зиме. А наши «негласные» гастрономические подсказки и ассоциации не дадут затеряться в мире цветовой палитры!

Итак, ваш цветотип внешности весна, если:

цветотип веснаГастрономические цвета Весны

Весна - хрупкая и деликатная девушка. По гастрономическому признаку цвета Весны следует выбирать, вдохновляясь спелыми фруктами и полезной пищей. Например, персиковый, апельсиновый, цвет зеленых яблок, созревающей вишни, лимонный, лососевый, пшеничный, молочный. Отлично подходят Весне аквамариновый, синий и изумрудный. Идеальный макияж - в нюдовой гамме, искристости глазам добавят золотистые оттенки. Губы - натуральный цвет или можно использовать более яркие теплые тона алого красного.

Весне стоит отказаться от глубоких темных цветов (черный, фиолетовый, серый), а также от ослепительно-белого и розового холодных оттенков. Этого же правила придерживайтесь и в макияже. Образ женщины-вамп совершенно не гармоничен у представительниц цветотипа Весна.

Ваш цветотип осень, если:

цветотип осеньГастрономические цвета Осени

Именно Осень имеет явный гастрономический подтекст с обширным меню согревающих блюд! Ассоциативные слова при поиске осенних цветов - восточные пряности, уютные кофейни, витаминные коктейли и сочные южные фрукты. Идеальные цвета для Осени - теплые оттенки зеленого, шоколад, кофе с молоком, горчичный, пряные цвета, сицилийский апельсин, баклажан, красный мак, винный. Макияж глаз - нюдовый, светлый дымчатый, в оливковых тонах, губы - теплый розовый, персик, коралл, морковь, бордо.

Не рекомендуется: синий в любых его оттенках, особенно холодных, белоснежный, угольно-черный, мышиный серый.

Ваш цветотип лето, если:

цветотип летоГастрономические цвета Лета

Женщина-Лето - это коробочка ягодных леденцов-монпансье, забытых на берегу моря. А значит, если вы Лето, ищите для себя пастельную гамму холодных и пепельных цветов - голубые, бирюзовые, сиреневые, розовые, бледно-желтые, модный в этом сезоне «greenery», а также жемчужные, серые, глубокие синие оттенки. Особой яркости Лету придаст цвет свежей малины. Макияж глаз должен подчеркивать их глубину.

Губы - холодные натуральные тона или лесных ягод.

Девушке-Лето следует отказаться от теплых цветов (например, коричневый, оранжевый, желтогорячий), а также от кричащих и броских насыщенных кислотных цветов.

Ваш цветотип зима, если:

цветотип зимаДоля гастрономии в цветах Зимы:

Девушка-Зима - тип контрастов, эдакая «Снежная Королева». Синоним данного цветотипа - «эффектность». В гастрономическом меню Зима - это изысканное вино и спелые ягоды (бордо, спелая вишня, малина, голубика), а также кофе и горький шоколад. Зима, с точки зрения наших ассоциаций, скорее богатое ресторанное убранство - ледяной голубой, глубокий синий или фиолетовый, угольно-черный и белоснежно-белый.

Потрясающе и смело Девушка-Зима будет выглядеть в цветах «металлик» - сталь, серебро. В макияже глаз следует использовать холодную гамму теней, а вот в цвете губ возможны эксперименты.

Женщине-Зиме при выборе цвета следует остерегаться теплых тонов – оранжевого, коричневого, пряных оттенков и землистого.

Дорогие девушки, самый верный способ правильно определить цветотип - это воспользоваться услугами стилиста или пройти обучение на курсах Стиля и Имиджа. Именно это на одном из первых занятий делают наши студенты, ведь понимание удачной цветовой гаммы - залог граммотного образа!

Подготовила Алина Кравченко