Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Рисунок карандашом: профессия эскизер

Среди творческих профессий особо востребована профессия эскизер или создатель эскизов или художник. Человек, умеющий карандашом сделать набросок любой модели одежды, обуви или аксессуаров, ценится на вес золота. Что же подразумевает такая специализация и можно ли ей научиться?

Главный инструмент эскизера - карандаш и эскизник. Он - может помогать дизайнеру отрисовывать эскизы будущей коллекции, общаться с клиентом в ателье и предлагать варианты дизайна одежды. Карикатуры, шаржи, перевод фотографии в карандашный рисунок - тоже его рук дело.

По всей вероятности, это одна из самых древних профессий на Земле. Вспомните рисунки на пещерах, которые делали угольком или камнями первобытные люди. Да и позже, когда ни красок, ни цветных карандашей не было, творческие люди зарабатывали хлеб насущный рисованием портретов угольком из камина.

Современный эскизер уже не рисует картины углем, он работает остро отточенным карандашом, и работает он не в художественной галерее (хотя это и не исключено), а в дизайнерских мастерских, ателье, на телевидении, в редакциях.

Чтобы статья эскизером, нужна творческая жилка, прикормленная муза и владение техникой рисования карандашом. Но что еще важнее - способность в плоскости увидеть объем. Посмотрите на эти рисунки. Кажется, что это - разновидность скульптуры из бумаги или оригами. На самом деле это рисунки карандашом 3D.

Профессия эскизер весьма многогранна. Можно выбрать одну или несколько специализаций.

Всем этим профессиям можно обучиться в нашей школе Мастерской моды.