Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Оксана Полонец: 'Я долго работала в частной фирме и понимала, что не хочу воплощать чьи-то мечты, хочу реализовать свои!'

Среди выпускников Мастерской Моды есть и такие известные украинские дизайнеры, как Оксана Полонец! Этой зимой Оксана окончила курс «Риторики». Мы решили узнать, почему выбор пал именно на этот курс, какие остались впечатления и конечно поговорили о творчестве!

2 opt- Вы закончили курс «Риторики». Какие у вас остались впечатления от обучения в Мастерской Моды? И почему выбрали именно этот курс?

- Ой, впечатления остались самые хорошие! Очень понравился курс! Хочу пойти на продвинутый, так как времени мне не хватило. Только вошла во вкус и всё закончилось. (Улыбается). Очень понравился Евгений Титомир, он научил нас, как вести себя перед аудиторией, дал возможность раскрыться, научил различным приёмам, которыми я уже пользуюсь. Интересные домашние задания и практика. Сейчас много различных интервью, съёмок и перед камерой чувствуешь себя неуютно и скованно. Теперь, после окончания курса, чувствую себя намного увереннее.

- Не рассматриваете возможность преподавания в Мастерской Моды? Думаю, нашим студентам будет полезно у вас поучится.

- Преподавать вряд ли, нет столько времени. А провести мастер-класс и поделиться опытом можно.

- Как появилась идея пошива одежды в национальном стиле?3 opt

- Это произошло совершенно случайно. Меня попросили пошить костюм для конкурса красоты. Это было в 2007 году. И нужен был национальный стилизованный костюм. Я вложила в него всю душу, все свои умения. Девушка, которая была в нём стала первой вице-королева. После этого начали приходить письма с отзывами, поступали звонки, звонили даже из России. Восхищались работой. Пришло понимание, что многим нравится этот стиль, что это ярко, красиво, у людей есть чувство патриотизма, им нравится национальный костюм. Мы не делаем традиционный костюм, а используем современные ткани, современный крой и стилизуем под национальную одежду.

7 opt- Вы в основном работаете с выпускными, вечерними, свадебными платьям. Есть идеи по расширению линейки одежды?

- Да! Мы сейчас запускаем мужскую линейку. Это будут сорочки с элементами вышивки. И в скором времени будут создаваться платья более носибельные, на каждый день, из льна, хлопка.

- Планируете ли вы принимать участие в Ukrainian Fashion Week?

- В будущем да, есть такие планы. Меня сейчас больше привлекает свадебная тема. И мы принимали участие в Wedding Fashion Week. В дальнейшем, возможно, примем участие и в UFW.

- Скажите, у вас нет бутиков, торговых точек, ваши платья можно купить только в дизайн-студии. Это продиктовано тем, что одежда должна быть эксклюзивной?

- На данном этапе мы выбрали такой вид деятельности, как студийный пошив. Изначально, когда всё только начиналось, не было никаких вложений извне. Поэтому всё развивалось постепенно, первые пол года я шила всё сама, потом постепенно набирала девочек. Сейчас мы рекламируем себя через интернет и нет необходимости в магазинах. Но в будущем мы планируем открыть бутик.

5 opt- А как начиналось ваша карьера? Это было хобби?

- Нет, это была мечта и сильное желание выделиться, воплотить в жизнь свои идеи, мысли. Хотелось творить. Я долго работала в частной фирме и понимала, что не хочу воплощать чьи-то мечты, хочу реализовать свои. Когда человек чего-то очень хочет, находятся возможности, нужные люди. Для меня таким человеком стал мой муж. Он очень поддержал меня, стал моим мотиватором. Сказал, если хочешь, бери и делай. Многие крутили у виска и не понимали, что я делаю. Но я решила, что терять мне нечего, если не получится, всегда смогу найти другую работу. Я уволилась с работы и начала пробовать. Хотя я не киевлянка и приходилось снимать квартиру. Но всё получилось. Сейчас у меня уже работает 10 человек, это вышивальщицы, закройщики, которые мне помогают. У нас много клиентов, не только украинских, но из-за рубежа.