Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Kiev Fashion Days 2011

Kiev Fashion Days или преображение «Мистецького арсеналу» (22-24/10/2010)

репортаж спецкорреспондента пресс-службы ММ

В эти выходные в столице впервые стартовал проект «New look of Kiev», созданный организаторами журнала «ТОП-10», по образу и подобию западных недель моды. Правда, судя по отзывам людей, побывавших на западных неделях моды, организация вечеринок/показов/потока информации там всё же лучше. Но замечательно то, что помимо показов на мероприятии можно было увидеть презентации дизайнеров, послушать лекции и посетить workshop’ы, а это уникальный для Украины опыт. На последних не обошлось без громких имён - желающие могли послушать и увидеть вживую господ Matt Irwin, Yvan Rodic, Godfrey Deeny , Рудольфа Тер-оганезова , Алексея Амётова и Константина Самойлова. На стендах были представлены вещи украинских и лондонских дизайнеров и конкурсные работы по оформлению витрин.

Хочется отметить презентацию Маши Ревы,- идеи молодого дизайнера необыкновенно сочные, а путь создания вещей (в том числе и уникального наряда для одного из вариантов обложки «ТОП-10»), от полёта фантазии до воплощения образов на ткани, - красивое и продуманное действо. Искренне надеемся уже в ноябре представить вниманию читателей проекты, созданные «ММ» в соавторстве с Машей.;)

На подиуме Kiev Fashion Days Лилия Пустовит продемонстрировала целостную женственную коллекцию и, самое интересное, что это было «не то», что все мы видели на недавно отшумевшем показе дизайнера. И как только эта необыкновенная женщина всё успевает?... В коллекции было представлено много свободных моделей из хлопка и трикотажа, которые сама Лилия назвала «одеждой вне времени», а цветовая гамма наконец лишилась избитого этим сезоном красного цвета. Глядя на лёгкие чёрные и тёмно синие сарафаны, с кружевной отделкой, возникло впечатление, что Лилия подарила жизнь новой интерпретации старой школьной формы. Удовольствие от коллекции Пустовит омрачалось плохо выставленным звуком (всем, кому музыка резала уши, открою секрет - это эффект от обилия высоких частот на фоне отсутствия «низов»).

Во второй день приятно удивил показ La Maison Du Couturier (Italy), дизайнера Ламберто Петри. Никаких аксессуаров на подиуме, минимализм в причёсках и макияже придавали коллекции тот неуловимый шарм, который, судя по слухам, как раз и присущ итальянским модным домам. Нельзя сказать, что коллекция содержала какие-то революционные свежие идеи: были платья и пиджаки с «кокетками», макси-длинна воплощённая во всё том же чёрно-бело-бежевом трикотаже, шёлке и шифоне, лифы, жилеты, майки-платья, брюки и балахоны. Но чёрные шёлковые платья и брюки с одной «штаниной» в исполнении г-на Петри оказались потрясающими! Шпильки и босоножки на танкетке, определённо, станут классикой следующего сезона S/S. Сам Ламберто, в ходе своей лекции об итальянском производстве (к слову, дизайнер один из немногих, кто действительно делает одежду исключительно «made in Italy»), всячески выражал восторг от проекта «New look of Kiev» и нахваливал: «Young ukrainian designers are fantasic». Вообще-то, трудно с ним не согласиться…