Старт нового сезона с 1 сентября 2021 года. Успей оформить заявку по акционной цене! ЗАПИСАТЬСЯ!

Секреты декорирования: ткани для декора свадеб

Декорирование интерьера – это не только повседневное хобби, которое помогает создать необходимую гармоничную атмосферу в окружающем пространстве, это так же возможность создать незабываемый праздник для себя или близких! Декорирование интерьера для праздника – всегда очень ответственная задача. Свадьба – это одно из важнейших событий в жизни, которое навсегда останется в памяти человека. Именно поэтому так важно подойти к его организации с большой ответственностью. Оформление свадьбы текстилем создаст атмосферу торжественности и сделает этот день незабываемым.  Тканью украшают практически все: свадебную арку, стены, столы, стулья, колонны, лестницы и т.д.  В основном для декорирования используют тонкие, полупрозрачные и «благородные», плотные, которые в сочетании друг с другом создают оригинальные и необычные концепции.  

Атлас

Атлас – плотный полушёлковый или шёлковый текстиль атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Нарядный и торжественный атлас, создающий впечатление «дорого-богато», заслужено занимает первое место среди наиболее востребованных декоративных тканей.  Отлично подходит для оформления мебели, стен, свадебных арок и лестниц. А декоративная составляющая (вышивка бисером и шелковой нитью, декорирование лентами и камнями) придает ему особого шика и блеска.

Органза

Органза – тонкий, жёсткий, прозрачный текстиль, созданный посредством скручивания двух волокон шёлка, вискозы или полиэстера. Из-за своей жестковатости ткань может создавать не лучшее первое впечатление. Но, ее способность к сохранению формы и легкой драпировке незаменима для поиска неординарных декоративных решений, например, создания необычных декоративных элементов (бантов, рюш, гирлянд и т.д.).

декорирование свадеб

Шифон

Шифон – хлопчатобумажный или шёлковый мягкий тонкий текстиль – один из самых популярных материалов для свадьбы. Благодаря своей легкости и воздушности он создает эффект плавных, изысканных складок и часто используется для декора мебели, свадебных арок и стен. Наиболее доступный корейский вариант, а наиболее качественный итальянский шифон. 

Вуаль

Вуаль – это редкотканный, сетчатый текстиль, отчасти напоминающий густую марлю, сделанный из шелка, льна, хлопка или шерсти путем полотняного переплетения. Ткань отличается характерной прозрачностью, легкостью и гладкостью, благодаря которой создает необычайно тонкие драпировки.    

Тафта

Тафта – разновидность глянцевого плотного текстиля, сделанного путем полотняного переплетения туго скрученных нитей хлопка, шёлка или синтетических органических полимеров. Легкая и нежная тафта, не терпит минимализма и завораживает блеском. Наиболее часто используется для оформления лестничных перил, гирлянд и декора чехлов.

Фатин

Фатин – воздушный сетчатый текстиль из полиєстерной нити чаще всего используется для декорирования свадебного картежа. Ткань неплохо драпируется, устойчива к деформации и имеет широкий диапазон цветовой палитры. Наиболее часто используется для создания разнообразных оформления мебели (свадебный стол, кенди-бар и т. д.), стен, лестниц, арок и декоративных элементов (помпонов, гирлянд, бантов и т.д.).

Габардин

Габардин – мягкий, но плотный текстиль, с так называемым саржевым переплетением нитей. Материал водоотталкивающий, легко стирается и подается глажке. Отличительная черта габардина –  это рельефный полосатый узор с лицевой стороны и гладкая поверхность с изнанки. Такое сочетание делает габардин универсальным: из него шьют шторы, создают одежду, делает мебельную обивку, а в свадебном декоре он присутствует в качестве скатертей, салфеток и плотных фонов

декорирование свадеб

Трикотаж «slinky»

Трикотаж масло или «slinky» в пер. с англ. «облегающий», создается, как правило, из вискозы, полиэстера и лайкры в различном соотношении. Поверхность материи может матовой, блестящей, матовой, с начесом. Но несмотря на это, она всегда нежная и шелковистая, хорошо растягивается, драпируется и не деформируется. Наиболее популярна для создания скатертей «в пол».

Ажурное кружево

И в завершение нашего перечня материала для свадебного декорирования хотелось особенно отметить кружевное полотно. Сверхтонкие волокна хлопковых, шелковых или синтетических нитей делают текстиль не только легким и красивым, но изящным и роскошным.

Выбор настолько велик, что фантазии просто нет предела. Разнообразие материала и творческий подход декоратора сделают свадебный зал поистине романтичным, изысканным и обворожительным. А если вы все еще не знаете, как оформить интерьер вашего праздника, посетите курсы декорирования в Первой Украинской Fashion & Design Школе «Мастерская Моды», у нас вы узнаете много нового о стилях оформления интерьера и гармоничной организации пространства. Давайте творить красоту вместе!